Preise

Eine Unterrichtsstunde (=45 Minuten) kostet 22€. Unterrichtet wird in Unterrichtseinheiten von 90 Minuten (=2 Schulstunden). Der Schüler/Die Schülerin bekommt Einzelunterricht bei sich zu Hause oder an einem vereinbarten Ort. Die Nachhilfekraft plant den Unterricht, sowie gegebenenfalls Materialien, bereits im Voraus. Dadurch soll eine qualitative Lehre gewährleistet werden. Die Häufigkeit des Nachhilfeunterrichts ist dabei nicht festgelegt, sondern richtet sich nach den Bedürfnissen des Schülers/der Schülerin. Unterrichtszeiten werden, gemeinsam mit der Lehrkraft, immer am Ende des laufenden Monats für den kommenden Monat geplant und vereinbart. Der Schüler/Die Schülerin haben zu jedem Zeitpunkt das Recht, ihre Lehrkraft zu wechseln, damit eine angenehme Lernatmosphäre ermöglicht wird.